10 . ALPE-ADRIA-CUP

2001

in Feldkirchen am Ossiacher See (LOKF)

von 19. Mai bis 26. Mai 2001

Wettbewerbsleiter: 
Martin Huber

 

               
     
                           G e s a m t w e r t u n g                      
                                                          
     Offene Klasse                                       nach dem: 1. W.T.

     Dreieck 374,1 km LOKF - Vals-Rauchkofel/Sender - LOKF

      # WK  Name                      LV  Type         Idx  Kennz.  Punkte
     ---------------------------------------------------------------------
      1 D4  Weber Stefan              BRD Ventus B     114 BGA4839   972.2
      2 XG  Walcher Hannes            St  LS 6         112 OE-5546   879.6
      3 H1  Hartl Wolfgang            O  ASW 27       114 D-0759    875.0
      4 63  Ettlmayr Dieter           St  Ventus b     112 OE-5376   796.7
      5 C7  Gewessler Robert          St  Mini Nimbus  108 OE-5160   710.8
      6 MK  Koller Markus             W   Stemme S10   110 D-KVIE    622.3
      7 70  Strohl Edwin              K   Ventus 2C    120 D-4770    140.9
      8 H6  Schaljo Helmut            V   Mosquito B   108 OE-5239     0.0
        VG  Grabner Vinzenz           St  Ventus 2CM   120 D-KBVG      0.0
     
     
                                                   
     Standardklasse                                      nach dem: 1. W.T.

     Dreieck 322,4 km Tiffen - Kronplatz - Rauchkofel/Sender - LOKF

      # WK  Name                      LV  Type         Idx  Kennz.  Punkte
     ---------------------------------------------------------------------
      1 D2  Mitterbacher Walter       K   Discus 2     108 D-5670   1000.0
      2 H   Schintler Friedrich       K   Discus b     108 OE-5454   993.0
      3 ST  Stel Martin              St  SZD 55       108 OE-5590   874.4
      4 MH  Luidolt Werner            St  LS 4a        106 D-2823    836.2
      5 15  Falkensammer Georg        K   DG 101       100 OE-5456   782.7
      6 11  Kastenhuber Rupert        O  Std Jantar   100 OE-5195   709.6
      7 ZU  Kolb Sven                 V   LS 4         106 OE-5272   669.4
      8 N1  Forcher Florian           B   DG 300       106 D-4913    657.8
      9 G3  Wagner Herwig             St  DG 300       106 OE-5461   647.8
     10 BH  Baumann Horst             W   DG 303       108 OE-5612   633.0
     11 AK  Koller Andreas            St  LS 4         106 OE-5506   616.1
     12 09  Scheiber Josef            T   ASW 24       108 OE-5430   511.2
     13 L1  Platzer Peter             O  Discus bT    108 OE-9423   409.0
     14 3M  Binder Harald             W   DG 303       108 OE-5634   397.5
     15 F3  Ulbing Thomas             K   DG 300       106 OE-5437    87.9

     Offene Klasse                             
                               Tageswertung                      
                             2. W.T. / 20.05.01                          
          Dreieck 404 km LOKF - Vordernberg - Schmittenhhe - LOKF       
   
    # WK  Name                       Abflug    Ziel   km/h   km  Punkte SP
   ----------------------------------------------------------------------
    1 H1  Hartl Wolfgang          1    130324 170452 100.5 404.4  833.3 
    2 D4  Weber Stefan            1    125902 170517  98.5 404.4  818.6 
    3 VG  Grabner Vinzenz         1    130934 173021  93.0 404.4  739.2 
    4 63  Ettlmayr Dieter         1    130242 183741  72.4 404.4  637.5 
    5 H6  Schaljo Helmut          1    125101 Ausl.        351.8  538.5 
    6 XG  Walcher Hannes          1    125819 Ausl.        251.8  371.6 
    7 MK  Koller Markus           1    125438 Ausl.         27.9   41.9 
    8 70  Strohl Edwin                                       0.0    0.0 
      C7  Gewessler Robert                                   0.0    0.0 
   
                              G e s a m t w e r t u n g                      
                                                            
     Offene Klasse                                       nach dem: 2. W.T.
     
      # WK  Name                      LV  Type         Idx  Kennz.  Punkte
     ---------------------------------------------------------------------
      1 D4  Weber Stefan              BRD Ventus B     114 BGA4839  1790.8
      2 H1  Hartl Wolfgang            O  ASW 27       114 D-0759   1708.3
      3 63  Ettlmayr Dieter           St  Ventus b     112 OE-5376  1434.2
      4 XG  Walcher Hannes            St  LS 6         112 OE-5546  1251.2
      5 VG  Grabner Vinzenz           St  Ventus 2CM   120 D-KBVG    739.2
      6 C7  Gewessler Robert          St  Mini Nimbus  108 OE-5160   710.8
      7 MK  Koller Markus             W   Stemme S10   110 D-KVIE    664.2
      8 H6  Schaljo Helmut            V   Mosquito B   108 OE-5239   538.5
      9 70  Strohl Edwin              K   Ventus 2C    120 D-4770    140.9
     
    Standardklasse                            
                                Tageswertung                     
                             2. W.T. / 20.05.01                          
          Dreieck 325 km Tiffen - Hohentauern - Honigkogel - LOKF        
   
    # WK  Name                       Abflug    Ziel   km/h   km  Punkte SP
   ----------------------------------------------------------------------
    1 D2  Mitterbacher Walter     10   132826 165912  92.5 325.0 1000.0 
    2 ST  Stel Martin            10   131718 170048  87.2 325.0  901.8 
    3 H   Schintler Friedrich     10   132846 171304  86.9 325.0  896.2 
    4 MH  Luidolt Werner          10   131738 170721  84.9 325.0  875.3 
    5 N1  Forcher Florian         10   131725 171444  82.2 325.0  824.4 
    6 ZU  Kolb Sven               10   131741 172327  79.3 325.0  769.6 
    7 09  Scheiber Josef          10   123128 164818  75.9 325.0  692.4 
    8 BH  Baumann Horst           10   123105 164911  75.6 325.0  686.8 
    9 L1  Platzer Peter           10   123133 164958  75.5 325.0  684.9 
   10 11  Kastenhuber Rupert      10   123158 170102  72.5 325.0  679.6 
   11 AK  Koller Andreas          10   123141 170341  71.7 325.0  626.1 
   12 15  Falkensammer Georg      10   130238 180209  65.1 325.0  531.6 
   13 G3  Wagner Herwig           10   123234 Ausl.        277.0  372.2 
   14 3M  Binder Harald                                      0.0    0.0 
      F3  Ulbing Thomas                                      0.0    0.0 
   
                           G e s a m t w e r t u n g                      
                                                            
     Standardklasse                                      nach dem: 2. W.T.
     
      # WK  Name                      LV  Type         Idx  Kennz.  Punkte
     ---------------------------------------------------------------------
      1 D2  Mitterbacher Walter       K   Discus 2     108 D-5670   2000.0
      2 H   Schintler Friedrich       K   Discus b     108 OE-5454  1889.2
      3 ST  Stel Martin              St  SZD 55       108 OE-5590  1776.2
      4 MH  Luidolt Werner            St  LS 4a        106 D-2823   1711.5
      5 N1  Forcher Florian           B   DG 300       106 D-4913   1482.2
      6 ZU  Kolb Sven                 V   LS 4         106 OE-5272  1439.0
      7 11  Kastenhuber Rupert        O  Std Jantar   100 OE-5195  1389.2
      8 BH  Baumann Horst             W   DG 303       108 OE-5612  1319.8
      9 15  Falkensammer Georg        K   DG 101       100 OE-5456  1314.3
     10 AK  Koller Andreas            St  LS 4         106 OE-5506  1242.2
     11 09  Scheiber Josef            T   ASW 24       108 OE-5430  1203.6
     12 L1  Platzer Peter             O  Discus bT    108 OE-9423  1093.9
     13 G3  Wagner Herwig             St  DG 300       106 OE-5461  1020.0
     14 3M  Binder Harald             W   DG 303       108 OE-5634   397.5
     15 F3  Ulbing Thomas             K   DG 300       106 OE-5437    87.9
     

   Offene Klasse                             
                                Tageswertung                       
                             3. W.T. / 23.05.01                          
   Distanzaufgabe AP LOKF, 1. WP Stift Ossiach max. 3,5 Stunden Flugzeit 
   
    # WK  Name                       Abflug    Ziel   km/h   km  Punkte SP
   ----------------------------------------------------------------------
    1 D4  Weber Stefan            1                        289.2 1000.0 
    2 XG  Walcher Hannes          1    133400          0.0 257.3  905.6 
    3 C7  Gewessler Robert        1    133700          0.0 247.1  901.9 
    4 H1  Hartl Wolfgang          1    144600          0.0 258.8  894.9 
    5 70  Strohl Edwin            1    135200          0.0 252.6  829.8 
    6 63  Ettlmayr Dieter         1    133600          0.0 234.1  823.9 
    7 VG  Grabner Vinzenz         1    133700          0.0 221.7  728.2 
    8 H6  Schaljo Helmut          1    133600          0.0 164.4  600.1 
    9 MK  Koller Markus           1    140700          0.0 130.0  465.9 
   
   
                            G e s a m t w e r t u n g                      
                                  (offiziell)                             
     Offene Klasse                                       nach dem: 3. W.T.
     
      # WK  Name                      LV  Type         Idx  Kennz.  Punkte
     ---------------------------------------------------------------------
      1 D4  Weber Stefan              BRD Ventus B     114 BGA4839  2954.5
      2 H1  Hartl Wolfgang            O  ASW 27       114 D-0759   2769.9
      3 63  Ettlmayr Dieter           St  Ventus b     112 OE-5376  2385.5
      4 C7  Gewessler Robert          St  Mini Nimbus  108 OE-5160  2266.9
      5 XG  Walcher Hannes            St  LS 6         112 OE-5546  2231.2
      6 VG  Grabner Vinzenz           St  Ventus 2CM   120 D-KBVG   1615.2
      7 70  Strohl Edwin              K   Ventus 2C    120 D-4770   1548.7
      8 H6  Schaljo Helmut            V   Mosquito B   108 OE-5239  1246.3
      9 MK  Koller Markus             W   Stemme S10   110 D-KVIE   1138.5
     
     
    Standardklasse                            
                                Tageswertung                       
                             3. W.T. / 23.05.01                          
           Vieleck 265 km Tiffen - Eberstein - LOGT - LOSM - LOKF        
   
    # WK  Name                       Abflug    Ziel   km/h   km  Punkte SP
   ----------------------------------------------------------------------
    1 09  Scheiber Josef          10   131602 Ausl.        168.0  196.7 
    2 AK  Koller Andreas          10   132541 Ausl.        157.6  188.0 
    3 BH  Baumann Horst           10   130712 Ausl.        152.2  178.2 
    4 G3  Wagner Herwig           10   131618 Ausl.        141.6  168.9 
    5 ZU  Kolb Sven               10   132518 Ausl.         88.1  105.1 
    6 N1  Forcher Florian         10   132249 Ausl.         86.2  102.8 
    7 L1  Platzer Peter           10   131602 Ausl.         79.1   92.6 
    8 ST  Stel Martin            10   132240 Ausl.         72.2   84.5 
    9 H   Schintler Friedrich     10   132406 Ausl.         63.5   74.3 
   10 D2  Mitterbacher Walter     10   132333 Ausl.         60.1   70.3 
   11 MH  Luidolt Werner          10   132300 Ausl.         57.3   68.3 
   12 15  Falkensammer Georg      10   132456 Ausl.         47.3   59.8 
   13 11  Kastenhuber Rupert      10   131725 Ausl.         43.7   55.3 
   14 3M  Binder Harald                                      0.0    0.0 
      F3  Ulbing Thomas                                      0.0    0.0 
   
     
                           G e s a m t w e r t u n g                      
                                  (offiziell)                             
     Standardklasse                                      nach dem: 3. W.T.
     
      # WK  Name                      LV  Type         Idx  Kennz.  Punkte
     ---------------------------------------------------------------------
      1 D2  Mitterbacher Walter       K   Discus 2     108 D-5670   2070.3
      2 H   Schintler Friedrich       K   Discus b     108 OE-5454  1963.5
      3 ST  Stel Martin              St  SZD 55       108 OE-5590  1860.7
      4 MH  Luidolt Werner            St  LS 4a        106 D-2823   1779.8
      5 N1  Forcher Florian           B   DG 300       106 D-4913   1585.0
      6 ZU  Kolb Sven                 V   LS 4         106 OE-5272  1544.1
      7 BH  Baumann Horst             W   DG 303       108 OE-5612  1498.0
      8 11  Kastenhuber Rupert        O  Std Jantar   100 OE-5195  1444.5
      9 AK  Koller Andreas            St  LS 4         106 OE-5506  1430.2
     10 09  Scheiber Josef            T   ASW 24       108 OE-5430  1400.3
     11 15  Falkensammer Georg        K   DG 101       100 OE-5456  1374.1
     12 L1  Platzer Peter             O  Discus bT    108 OE-9423  1191.4
     13 G3  Wagner Herwig             St  DG 300       106 OE-5461  1188.9
     14 3M  Binder Harald             W   DG 303       108 OE-5634   397.5
     15 F3  Ulbing Thomas             K   DG 300       106 OE-5437    87.9
     

     Offene Klasse                             
                          Tageswertung (offiziell)                       
                             4. W.T. / 24.05.01                          
      Vieleck 401 km LOKF - Thoerl M. - Lanzen Flg. - Speiereck - LOKF   
   
    # WK  Name                       Abflug    Ziel   km/h   km  Punkte SP
   ----------------------------------------------------------------------
    1 D4  Weber Stefan            1    132944 183343  79.2 401.1  833.3 
    2 VG  Grabner Vinzenz         1    130714 181325  78.6 401.1  789.0 
    3 C7  Gewessler Robert        1    131902 Ausl.        340.9  636.9 
    4 H1  Hartl Wolfgang          1    131134 Ausl.        355.4  629.0 
    5 63  Ettlmayr Dieter         1    131813 Ausl.        313.9  565.4 
    6 70  Strohl Edwin            1    140238 Ausl.        123.7  208.0 
    7 H6  Schaljo Helmut          1    130452 Ausl.         43.9   82.0 
    8 MK  Koller Markus           1    125322 Ausl.         31.5   57.8 
    9 XG  Walcher Hannes          1                          0.0    0.0 
   
                               
     
                           G e s a m t w e r t u n g                      
                                  (offiziell)                             
     Offene Klasse                                       nach dem: 4. W.T.
     
      # WK  Name                      LV  Type         Idx  Kennz.  Punkte
     ---------------------------------------------------------------------
      1 D4  Weber Stefan              BRD Ventus B     114 BGA4839  3787.8
      2 H1  Hartl Wolfgang            O  ASW 27       114 D-0759   3398.9
      3 63  Ettlmayr Dieter           St  Ventus b     112 OE-5376  2950.9
      4 C7  Gewessler Robert          St  Mini Nimbus  108 OE-5160  2903.8
      5 VG  Grabner Vinzenz           St  Ventus 2CM   120 D-KBVG   2404.2
      6 XG  Walcher Hannes            St  LS 6         112 OE-5546  2231.2
      7 70  Strohl Edwin              K   Ventus 2C    120 D-4770   1756.7
      8 H6  Schaljo Helmut            V   Mosquito B   108 OE-5239  1328.3
      9 MK  Koller Markus             W   Stemme S10   110 D-KVIE   1196.3
   
    Standardklasse                            
                                Tageswertung                       
                             4. W.T. / 24.05.01                          
      Vieleck 353 km Tiffen - Oswaldiberg - Lanzen Flg. - LOSM - LOKF    
   
    # WK  Name                       Abflug    Ziel   km/h   km  Punkte SP
   ----------------------------------------------------------------------
    1 ST  Stel Martin            10   131809 171614  89.2 353.8 1000.0 
    2 MH  Luidolt Werner          10   130437 171529  84.6 353.8  930.0 
    3 D2  Mitterbacher Walter     10   123450 165358  81.9 353.8  861.5 
    4 15  Falkensammer Georg      10   124043 171833  76.4 353.8  817.8 
    5 ZU  Kolb Sven               10   130312 175106  73.7 353.8  719.3 
    6 09  Scheiber Josef          10   124230 172831  74.2 353.8  715.4 
    7 H   Schintler Friedrich     10   123503 172819  72.4 353.8  681.3 
    8 AK  Koller Andreas          10   124624 175158  69.5 353.8  638.1 
    9 11  Kastenhuber Rupert      10   124140 180622  65.4 353.8  592.4 
   10 L1  Platzer Peter           10   125627 182527  64.5 353.8  531.4 
   11 BH  Baumann Horst           10   122934 181332  61.7 353.8  478.2 
   12 N1  Forcher Florian         10   132249 Ausl.        110.0  138.1 
   13 G3  Wagner Herwig           10   123723 Ausl.         93.5  117.4 
   14 3M  Binder Harald                                      0.0    0.0 
      F3  Ulbing Thomas                                      0.0    0.0 
                     
     
                           G e s a m t w e r t u n g                      
                                  (offiziell)                             
     Standardklasse                                      nach dem: 4. W.T.
     
      # WK  Name                      LV  Type         Idx  Kennz.  Punkte
     ---------------------------------------------------------------------
      1 D2  Mitterbacher Walter       K   Discus 2     108 D-5670   2931.8
      2 ST  Stel Martin              St  SZD 55       108 OE-5590  2860.7
      3 MH  Luidolt Werner            St  LS 4a        106 D-2823   2709.8
      4 H   Schintler Friedrich       K   Discus b     108 OE-5454  2644.8
      5 ZU  Kolb Sven                 V   LS 4         106 OE-5272  2263.4
      6 15  Falkensammer Georg        K   DG 101       100 OE-5456  2191.9
      7 09  Scheiber Josef            T   ASW 24       108 OE-5430  2115.7
      8 AK  Koller Andreas            St  LS 4         106 OE-5506  2068.3
      9 11  Kastenhuber Rupert        O  Std Jantar   100 OE-5195  2036.9
     10 BH  Baumann Horst             W   DG 303       108 OE-5612  1976.2
     11 N1  Forcher Florian           B   DG 300       106 D-4913   1723.1
     12 L1  Platzer Peter             O  Discus bT    108 OE-9423  1722.8
     13 G3  Wagner Herwig             St  DG 300       106 OE-5461  1306.3
     14 3M  Binder Harald             W   DG 303       108 OE-5634   397.5
     15 F3  Ulbing Thomas             K   DG 300       106 OE-5437    87.9

                               Offene Klasse                             
                          Tageswertung (offiziell)                       
                             5. W.T. / 26.05.01                          
          Vieleck 349,7 km LOKF - Tuffbad - Rechberg - LOKN - LOKF       
   
    # WK  Name                       Abflug    Ziel   km/h   km  Punkte SP
   ----------------------------------------------------------------------
    1 H1  Hartl Wolfgang          1    130726 161046 114.4 349.7 1000.0 
    2 D4  Weber Stefan            1    132345 170556  94.4 349.7  766.9 
    3 XG  Walcher Hannes          1    123858 162757  91.6 349.7  747.4 
    4 63  Ettlmayr Dieter         1    125049 164028  91.4 349.7  745.0 
    5 70  Strohl Edwin            1    121906 162111  86.7 349.7  643.3 
      VG  Grabner Vinzenz         1    125006 165211  86.7 349.7  643.3 
    6 C7  Gewessler Robert        1    124521 Ausl.        317.7  532.7 
    7 MK  Koller Markus           1    130824 Ausl.        297.0  488.9 
    8 H6  Schaljo Helmut          1    123807 Ausl.         16.8   28.2 
   
               
     
                           G e s a m t w e r t u n g                      
                                  (offiziell)                             
     Offene Klasse                                       nach dem: 5. W.T.
     
      # WK  Name                      LV  Type         Idx  Kennz.  Punkte
     ---------------------------------------------------------------------
      1 D4  Weber Stefan              BRD Ventus B     114 BGA4839  4554.7
      2 H1  Hartl Wolfgang            O  ASW 27       114 D-0759   4398.9
      3 63  Ettlmayr Dieter           St  Ventus b     112 OE-5376  3695.9
      4 C7  Gewessler Robert          St  Mini Nimbus  108 OE-5160  3436.5
      5 VG  Grabner Vinzenz           St  Ventus 2CM   120 D-KBVG   3047.5
      6 XG  Walcher Hannes            St  LS 6         112 OE-5546  2978.6
      7 70  Strohl Edwin              K   Ventus 2C    120 D-4770   2400.0
      8 MK  Koller Markus             W   Stemme S10   110 D-KVIE   1685.2
      9 H6  Schaljo Helmut            V   Mosquito B   108 OE-5239  1356.5
     
          
                           G e s a m t w e r t u n g                      
                                  (offiziell)                             
     Standardklasse                                      nach dem: 5. W.T.
     
      # WK  Name                      LV  Type         Idx  Kennz.  Punkte
     ---------------------------------------------------------------------
      1 D2  Mitterbacher Walter       K   Discus 2     108 D-5670   3668.3
      2 ST  Stel Martin              St  SZD 55       108 OE-5590  3631.9
      3 MH  Luidolt Werner            St  LS 4a        106 D-2823   3434.6
      4 H   Schintler Friedrich       K   Discus b     108 OE-5454  3424.4
      5 ZU  Kolb Sven                 V   LS 4         106 OE-5272  3096.7
      6 15  Falkensammer Georg        K   DG 101       100 OE-5456  3015.8
      7 AK  Koller Andreas            St  LS 4         106 OE-5506  2611.4
      8 BH  Baumann Horst             W   DG 303       108 OE-5612  2522.4
      9 L1  Platzer Peter             O  Discus bT    108 OE-9423  2266.6
     10 09  Scheiber Josef            T   ASW 24       108 OE-5430  2136.5
     11 N1  Forcher Florian           B   DG 300       106 D-4913   2122.5
     12 11  Kastenhuber Rupert        O  Std Jantar   100 OE-5195  2036.9
     13 G3  Wagner Herwig             St  DG 300       106 OE-5461  1326.2
     14 3M  Binder Harald             W   DG 303       108 OE-5634   397.5
     15 F3  Ulbing Thomas             K   DG 300       106 OE-5437    87.9
          
 


by Horst Baumann