Sektion Segelflug

Staatsmeisterschaft im Streckensegelflug 1998

updated.gif (809 Byte)
25.11.99 12:42
by Horst Baumann

Landesverband Niederösterreich

                       
Offen 15 M Std Klub MS Senior Junior Team Statistik
        
    
    Offene - Klasse 



    P i l o t                       Verein                 LV-Km   Ges-Km     Km    Punkte

 __________________________________________________________________________________________



  1 MELNITZKY          Stefan       FRA Wiener Neustadt   2509,56  4051,85 1542,29  1761,15

  2 AUGUSTIN           Dieter       FRA Wiener Neustadt    319,75  1724,27 1404,52  1644,52

  3 GLASSNER Ing.      Roland       FRA Wiener Neustadt    372,77  1574,34 1201,57  1175,15

  4 HORVATH            Walter       FRA Wiener Neustadt      0,00  1020,16 1020,16  1084,63

  5 GEPPERT            Walter       FRA Wiener Neustadt      0,00   802,92  802,92   865,20

  6 STURM              Michael      ESV Amstetten            0,00   581,47  581,47   528,60

  7 RUCKELSHAUSEN      Kirsti       FSK Sturmvogel           0,00   324,80  324,80   348,00

                                                          ---------------------------------

            Summe der geflogenen Kilometer in dieser Klasse       10079,81

                                                                ==========





    Renn - Klasse 



  1 TRIMMEL Dr.        Hermann      FRA Wiener Neustadt      0,00  2298,85 2298,85  2972,12

  2 JANOWITSCH         Wolfgang     FRA Wiener Neustadt      0,00  2163,78 2163,78  2527,72

  3 HAUSER             Dietmar      FRA Wiener Neustadt      0,00  1832,36 1832,36  1958,72

  4 BUDIN              Wilhelm      FSK Sturmvogel           0,00  1214,17 1214,17  1398,20

  5 AUER               Christian    HFSG Habicht             0,00   729,82  729,82   651,63

                                                          ---------------------------------

            Summe der geflogenen Kilometer in dieser Klasse        8238,98

                                                                ==========





    Standard - Klasse 



  1 GLASSNER Ing.      Roland       FRA Wiener Neustadt   2181,28  4122,76 1941,48  2633,57

  2 ROMIG Dr.          Friedrich    FSK Sturmvogel        1208,75  2922,10 1713,35  2424,55

  3 BERGER             Hubert       ESV St.Poelten         402,30  2083,43 1681,13  1881,40

  4 WIDMANN            Johann       FRA Wiener Neustadt    400,48  1911,37 1510,89  1756,15

  5 WENGER Ing.        Wilhelm      FRA Wiener Neustadt      0,00  1470,61 1470,61  1658,48

  6 OPPELMAYER         Wolfgang     SFG Spitzerberg          0,00  1502,90 1502,90  1637,83

  7 LOIBL              Thomas       FRA Wiener Neustadt      0,00  1207,48 1207,48  1514,76

  8 SCHIFFLEITHNER Mag Karl         USFC Tulln             580,35  1492,94  912,59  1066,27

  9 BECKER             Harry        Union FG Waldviertel   905,14  1551,16  646,02   903,88

 10 SAUER              Erich        Union FG Waldviertel     0,00   568,73  568,73   835,34

 11 PIRKER             Martin       FRA Wiener Neustadt      0,00   608,40  608,40   816,83

 12 SANDHÖFNER         Andreas      FSK Sturmvogel           0,00   629,32  629,32   699,24

 13 SCHUSTER           Jrgen       USFC Tulln               0,00   237,84  237,84   280,55

                                                          ---------------------------------

            Summe der geflogenen Kilometer in dieser Klasse       20309,04

                                                                ==========





    Klub - Klasse



  1 HUBER              Rudolf       USFC St.P”lten           0,00  1316,89 1316,89  1400,36

  2 SCHIMA Dr.         Martin       FRA Wiener Neustadt      0,00  1162,15 1162,15  1345,24

  3 PLATTER            Thomas       FRA Wiener Neustadt      0,00   556,26  556,26   671,13

  4 KEMLE              Josef        USFC St.P”lten           0,00   393,16  393,16   491,45

  5 FISCHBACHER MAG.   Wolfgang     SFG Spitzerberg          0,00   314,11  314,11   376,94

  6 PIRKER             Martin       FRA Wiener Neustadt      0,00   178,63  178,63   227,85

  7 KUBU Dipl.Ing.     Gerhard      FRA Wiener Neustadt      0,00   163,13  163,13   209,14

                                                          ---------------------------------

            Summe der geflogenen Kilometer in dieser Klasse        4084,33

                                                                ==========





    Motorsegler Klasse 



  1 ZARL               Wolfgang     FRA Wiener Neustadt   1195,47  3752,27 2556,80  2595,53

  2 UEBLACKER          Hans Peter   FRA Wiener Neustadt      0,00  2090,57 2090,57  2138,49

  3 JANOWITSCH         Wolfgang     FRA Wiener Neustadt      0,00  1527,69 1527,69  1333,70

  4 NEMETZ             Norbert      FRA Wiener Neustadt      0,00   961,05  961,05   946,66

  5 STEGER             Erik         FRA Wiener Neustadt      0,00   418,50  418,50   450,97

                                                          ---------------------------------

            Summe der geflogenen Kilometer in dieser Klasse        8750,08

                                                                ==========





    Senioren - Wertung



  1 ROMIG Dr.          Friedrich    FSK Sturmvogel        1208,75  2922,10 1713,35  2424,55

  2 WENGER Ing.        Wilhelm      FRA Wiener Neustadt      0,00  1470,61 1470,61  1658,48

                                                          ---------------------------------

            Summe der geflogenen Kilometer in dieser Klasse        4392,71

                                                                ==========





   Damen - Wertung



  1 RUCKELSHAUSEN      Kirsti       FSK Sturmvogel           0,00   324,80  324,80   348,00

                                                          --------------------------------------

            Summe der geflogenen Kilometer in dieser Klasse         324,80

                                                                ==========

  
                           

                           
 Rang  Mannschaftsname              Verein                   Punkte

 ___________________________________________________________________

 1.    FRA Wr. Neustadt 1           FRA Wiener Neustadt      8201,22

       Trimmel Hermann                   2972,12   3

       GLASSNER ROLAND                   2633,57   9

       Zarl Wolfgang                     2595,53   5



 2.    FRA Wr. Neustadt 2           FRA Wiener Neustadt      6624,93 

       JANOWITSCH Wolfgang               2527,72   3

       ÜBLACKER Hans Peter               2138,49   3

       HAUSER Dietmar                    1958,72   2



 3.    FRA Wr. Neustadt 3           FRA Wiener Neustadt      5175,78 

       MELNITZKY                         1761,15  11

       WIDMANN Johann                    1756,15   6

       WENGER Ing. Wilhelm               1658,48   3



 4.    FSK Sturmvogel               FSK Sturmvogel           4521,99

       ROMIG Dr. Friedrich               2424,55   5

       BUDIN Wilhelm                     1398,20   3

       SANDHÖFNER Andreas                 699,24   1



 5.    FRA Wr. Neustadt 4           FRA Wiener Neustadt      4504,52

       AUGUSTIN Dieter                   1644,52   4

       LOIBL Thomas                      1514,76   3

       SCHIMA DR. Martin                 1345,24   3



 6.    FRA Wr. Neustadt 5           FRA Wiener Neustadt      2896,49 

       HORVATH Walter                    1084,63   3

       NEMETZ Norbert                     946,66   2

       GEPPERT Walter                     865,20   2



 7.    FRA Wr. Neustadt 6           FRA Wiener Neustadt      1938,93 

       PIRKER Martin                      816,83   1

       PLATTER Thomas                     671,13   2

       STEGER Erik                        450,97   1

 

    
      Die Auswertung zusammengefaßt:



      Eingereicht wurden .............         120  Flüge 

      von  ...........................          37  Piloten.

      Die Dame erflog.................         324,80  km

      die Senioren erflogen...........        4392,71  km,

      und die Junioren erflogen.......         124,67  km.

      Für die StM - Wertung ..........       41511,06  km

      Alle eingereichten Flüge........       51586,91  km